"Chantaffiche" для биллбордов и "сити-формата". Характеристики и особенности продукции Ahlstrom | Полезные статьи
Каталог товаров
Каталог
Например: Ламинатор Freesia 63C

"Chantaffiche" для биллбордов и "сити-формата". Характеристики и особенности продукции Ahlstrom

08/09/2011

"Chantaffiche" для биллбордов и "сити-формата". Характеристики и особенности продукции Ahlstrom

Эффективность рекламной кампании, проводимой посредством наружных конструкций, зависит от целого ряда факторов, включая креатив дизайн-макета, место расположения носителей, и пр. Немаловажное значение имеет и качество материала, на котором печатаются постеры. В настоящее время около 90% на российском рынке материалов для наружной и интерьерной рекламы занимает продукция компании Ahlstrom (Финляндия), выпускаемая под брендом "Chantaffiche".

Первый разработчик "blueback"

В 1970-х годах фирма Ahlstrom стала пионером в области производства бумаги со специальным односторонним покрытием для офсетной печати. В то время на рынке использовалась только пустая бумага, вообще без какого-либо покрытия.

Честь первого в мире разработчика бумаги типа "blueback" также принадлежит финской компании: Ahlstrom приступила к серийному выпуску этого носителя в начале 1980-х годов.

В 1986 году в ассортименте компании Ahlstrom появилась бумага для шелкотрафаретной печати.

Сегодня Ahlstrom - один из лидеров на мировом рынке постерной бумаги. Официальным дистрибьютором продукции этой компании в России является торговый дом "Папиллонс".

Ассортимент

В России ТД "Папиллонс" представляет линейку постерной бумаги, выпускаемой компанией Ahlstrom под брендом "Chantaffiche". Производство носителей для печати, представленных на рынке под этим брендом, расположено во Франции.

Линейка "Chantaffiche" объединяет восемь различных сортов бумаги, предназначенных для шелкографии, офсетной или inkjet-печати, включая бумагу высокого класса пожароустойчивости для изготовления интерьерной полноцветной графики. Широкой популярностью среди российских компаний, специализирующихся на услугах по изготовлению крупноформатной графики, пользуется бумага "Chantaffiche 200 JE" и "Chantaffiche 250 JE N" для струйных принтеров. Преимущества этих видов заключаются в специальном покрытии, позволяющем сократить расход чернил без ущерба для качества и насыщенности изображения (покрытие ограничивает впитывание краски в материал, но не препятствует ее высыханию).

"Chantaffiche 250 JE N" - это бумага типа "blueback". Непрозрачность этого материала, обеспеченная за счет наличия на обратной стороне синей подложки, позволяет наклеивать новое изображение поверх уже имеющегося на поверхности биллборда. Это устраняет необходимость в демонтаже потерявших свою актуальность рекламных плакатов.

В силу невысокой плотности "Chantaffiche 250 JE N" (по сравнению с продукцией других производителей) стоимость данной бумаги меньше на 10-15%.

Известно, что контрастность запечатанного и пробельного участка достигается при высоком уровне белизны: это - важное условие для обеспечения четкости и адекватного восприятия графики. У "Chantaffiche 200 JE" этот показатель достигает 98%.

Материал "Chantaffiche 200 JE", разработанный специально для конструкций типа "сити-формат", обладает высоким показателем светопропускаемости и однородной внутренней структурой, которая обеспечивает равномерное распределение света по поверхности плаката. Кроме того, этот вид бумаги отличается высокой прочностью и стабильностью размеров, что облегчает процесс послепечатного использования и снижает риск смещения изображения в ходе эксплуатации.

В планах ТД "Папиллонс" — продвижение новых разработок компании Ahlstrom на российском рынке, среди которых есть нетканые синтетические материалы, носители на волоконной основе и пр.

Точка зрения

Ольга Метакса, начальник отдела продаж по печатным материалам ТД "Папиллонс":

— Как давно торговый дом "Папиллонс" сотрудничает с фирмой Ahlstrom?
Почему Ваша компания стала партнером именно этой компании?

ТД "Папиллонс" является официальным дистрибьютором продукции фирмы Ahlstrom в России с 2001 года. Учитывая весь спектр требований, предъявляемых к материалам для наружной и интерьерной рекламы, специалисты торгового дома достаточно щепетильно подошли к поиску производителя. Наш выбор обусловлен длительными исследованиями, проведенными в этой сфере при участии владельцев печатного оборудования.

Ahlstrom, благодаря тесной связи с рекламной индустрией и комплексному производству носителей данной категории, уже много лет лидирует на мировом рынке постерной бумаги.

— Сотрудничает ли фирма Ahlstrom c компаниями, выпускающими цифровые широкоформатные принтеры, в области исследований и разработок бумаги для наружной и интерьерной рекламы?

В работе над созданием каждого вида постерной бумаги, помимо капитальных инвестиций, немаловажную роль играет опыт и постоянное взаимодействие с производителями и пользователями печатного оборудования. Результат -популярность продукции Ahlstrom по меньшей мере в 20 странах мира. В частности, представляемая в России ТД "Папиллонс" серия бумаги "Chantaffiche" в короткий срок заслужила высокую оценку отечественных печатных домов и рекламно-производственных фирм и заняла свою нишу на рынке. И это — при существовании более 30 видов широкоформатных принтеров, различающихся по технологии нанесения изображений, а также печатающих чернилами различных марок.

— Есть ли необходимость в использовании каких-либо дополнительных материалов при работе с бумагой "Chantaffiche", к примеру, - защитных ламинатов, и если да, то каких производителей?

Нет. Как правило, бумага используется в качестве краткосрочного носителя рекламного изображения. В частности, длительность размещения бумаги с голубой подложкой на биллбордах не превышает двух недель. К тому же, технология поклейки предусматривает предварительное вымачивание бумаги в клее, при наличии же ламината эта процедура несколько усложняется.

Изображение, нанесенное на белую постерную бумагу для конструкций типа "сити-формат", в свою очередь, защищено стеклом, и ламинация в данном случае также лишена смысла. Теоретически бумага "Chantaffiche" успешно совмещается с любым типом, как холодного, так и горячего ламината. Однако о целесообразности этой процедуры судить непосредственным потребителям: кроме всего прочего, теряется основное достоинство печати на бумаге - дешевизна конечной продукции.

СПРАВКА:

Компания Ahlstrom (Финляндия) основана в 1851 году как фирма по заготовке лесоматериалов. В настоящее время Ahlstrom специализируется в производстве изделий на основе волокон, нетканых материалов, бумаги для наружной рекламы, упаковки, этикеток, силиконизированных бумаги и промышленного картона.

Фирма располагает сетью торговых и производственных предприятий в более 20 странах мира на пяти континентах.

В штате - более 6600 человек. Объем продаж продукции Ahlstrom за 2003 год превысил $1,8 млрд.


Жанна Присяжная, «Наружная Реклама России» №6 2004

Назад к списку статей

наверх