Реформирование пространства | Полезные статьи
Каталог товаров
Каталог
Например: Ламинатор Freesia 63C

Реформирование пространства

22/12/2015

Реформирование пространства

Человеческий глаз нуждается в просторе, ему требуется красота и свобода. Отсюда растет стремление любыми способами расширить пространство жилища, хотя бы визуально. Для этого дизайнеры интерьеров применяют несложные способы обмануть зрение. Наиболее распространенным инструментом для «наращивания» стен, является использование правильной цветовой гаммы. И в этом смысле фотообои – идеальный вариант. Почему? Потому что напечатанные на заказ фотообои с «правильным» рисунком способны решить проблему поиска необходимого визуального эффекта.

Но недостаточно просто нарисовать на стене панораму петляющей тропинки в лесу, чтобы пространство комнаты магически удвоилось. Есть несколько нехитрых правил, используя которые, можно изменить восприятие пространства.

Включаем 3D.

А так же добавляем динамики и драматизма. Тренд сезона - детали, притягивающие взгляд. Например, обои с 3D эффектом. Но, если раньше была популярна макросъемка и пейзажи, то сейчас центром внимания стали простые геометричные принты, глядя на которые, гадаешь: «стена плоская или рельефная?». Помните, для увеличения маленького пространства выбирать нужно только светлый рисунок. Яркие и темные тона сужают пространство. Еще один профессиональный секрет: цветовой переход напольного покрытия в настенное. То есть, такие фотообои для печати могут быть с любым рисунком, нижняя часть которого по цвету схожа с цветом пола. Это создаст эффект настоящего объема. Пользуйтесь этими приемами с осторожностью. Псевдо-объемные элементы сильно акцентируют внимание на себе. И, если в комнате есть другие активные фактуры, лучше ограничиться одной стеной с 3D-обоями, а остальные оформить предельно лаконично. Рискнуть и оформить все стены в геометрической стилистике можно, если в остальном дизайне царит спокойствие.

Ломайте восприятие.

Изобразительные эксперименты с потолками начали проводить сотни лет назад. Изменить форму потолка и высоту стен в традиционно прямоугольной комнате не сложно. Если сделать окружность в центре потолка, а по стенам пустить обои с полосатым принтом, сужающиеся по направлению к той самой окружности, то будет создана иллюзия купола. Стены визуально «вырастут», а купол даст «воздуха» в традиционной планировке. Более смелым экспериментаторам запросто можно реализовать библейские сюжеты, фотообои с фресками соборных сводов или урбанистические пейзажи с небоскребами.

Дополнительные окна.

С незапамятных времен люди используют фальш-окона, чтобы расширить пространство. Имитировать окно не сложно, используя, например, зеркало со ставнями вместо рамы, которое дополнительно увеличит помещение. Этот вариант хорош для классического интерьера, а для современного будем использовать технологии. Зрительно увеличить узкий темный коридор поможет лайтбокс с пейзажем за окном. Его существенное преимущество еще и в том, что лайтбокс позволяет менять картинки. В зависимости от времени года, подставляя соответствующие изображения, можно регулировать вид из вашего фальш-окна.

Назад к списку статей

наверх